Unsere Wissenschaftler - DE | Unilabs Direkt zum Inhalt

Unsere Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftler

  • Claire Abbal
    Claire Abbal
    Dr.

    Unilabs Coppet, Unilabs Lausanne

    Spezialistin FAMH für Hämatologie

    Leiterin für Spezialhämatologie

    Tel: 021 321 40 45

    claire.abbal@unilabs.com

  • Paolo Bani
    Dr. med.

    Unilabs Ticino

    Verantwortlicher Klinische Chemie und Hämatologie

    Tel: 091 960 73 52 

    paolo.bani@unilabs.com 

  • Yannick Born
    Dr. sc. ETH

    Unilabs Dübendorf

    Kandidat FAMH für Mikrobiologie

    Tel: 058 864 58 58

    yannick.born@unilabs.com

  • Daouia Boussaïd
    Dr. med.

    Unilabs Genève

    Spezialistin für pathologische Anatomie

    Tel: 022 827 43 60

    daouia.boussaid@unilabs.com

  • Françoise Brachmanski
    Dr. med.

    Unilabs Genève

    Fachärztin FMH für pathologische Anatomie

    Laborleiterin Cytopath

    Tel: 022 827 43 60

    francoise.brachmanski@unilabs.com

  • Muriel Burnay
    Muriel Burnay
    Dr. sc. Biochemie

    Unilabs Coppet

    FAMH Klinische Chemie

    Tel: 022 716 21 54

    muriel.burnay@unilabs.com

  • Lorenz Buser
    Dr. med.

    Unilabs Bern

    FMH Pathologie und FMH Zytopathologie

    Tel: 058 864 60 32

    lorenz.buser@unilabs.com

  • Simone Cingari

    Unilabs Ticino

    Biomedizinischer Analysetechniker

    Stellvertretender Laborleiter

    Technischer Betriebsleiter

    Tel: 091 960 73 21

    simone.cingari@unilabs.com

  • Cecilia Corti
    Dr.

    Unilabs Ticino

    Spezialistin für Zytogenetik

    Tel: 091 960 73 73

    cecila.corti@unilabs.com

  • Marcel Eugster
    Dr. sc. ETH

    Unilabs Dübendorf

    Spezialist FAMH für Mikrobiologie

    Abteilungsleiter Molekulare Diagnostik

    Tel: 058 864 58 58

    marcel.eugster@unilabs.com

  • Jean-Philippe Didier
    Dr. sc.

    Unilabs Riviera

    FAMH Klinische Chemie, sec. Immunologie

    Laborleiter Unilabs Montreux

    Co-Verantwortlicher BioCheck Up

    Tel: 021 321 40 60

    jean-philippe.didier@unilabs.com

  • Georgios Giorgiou
    Dr. med.

    Unilabs Lausanne

    Facharzt FMH für Hämatologie

    Wissenschaftlicher Leiter Onko-Hämatologie

    Tel: 021 321 40 00

    georgios.georgiou@unilabs.com

  • Adriano Guetg
    Dr. sc. nat.

    Unilabs Dübendorf

    Spezialist FAMH für Medizinische Genetik

    Stv. Abteilungsleiter Molekulare Diagnostik

    Tel: 058 864 58 12

    adriano.guetg@unilabs.com

  • Eric Grouzmann
    Dr.

    Unilabs Coppet

    Biologe, Apotheker

    Spezialist FAMH für Klinische Chemie

    Wissenschaftlicher Leiter Spezialchemie / Klinische Chemie

    Tel: 022 716 22 14

    eric.grouzmann@unilabs.com

     

  • Houda Gzara
    Dr. pharm.

    Unilabs Coppet, Unilabs Genf

    Spezialistin FAMH (pluridisziplinär)

    Laborleiterin für Champel in Genf

    Wissenschaftliche Leiterin für Klinische Chemie in Coppet

    Wissenschaftliche Leiterin für Andrologie

    Tel: 022 716 20 00

    houda.gzara@unilabs.com

  • Konstantinos Nikopoulos
    Konstantinos Nikopoulos
    PHD

    Unilabs Lausanne

    Spezialist FAMH für Medizinische Genetik

    Tel: 021 321 40 36

    konstantinos.nikopoulos@unilabs.com

  • Daniëlle Hof
    Dr. sc. nat.

    Unilabs Dübendorf, Unilabs St. Gallen

    Spezialistin FAMH für Klinische Chemie

    Leiterin für Klinische Chemie

    Tel: 058 864 58 58

    danielle.hof@unilabs.com

  • Sabine Iselin
    Dr. med.

    Unilabs Lausanne

    FMH Pathologie

    Tel: 021 313 23 65

    sabine.iselin@unilabs.com 

  • Samantha Jilek-Terrasse
    Dr. sc. ETH

    Unilabs Lausanne, Wallis

    Laborleiterin Lausanne

    Laborleiterin Wallis

    FAMH Klinische Chemie

    Tel: 021 321 40 15

    Samantha.Jilek-Terrasse@unilabs.com

  • Nora Krull
    Dr. med.

    Unilabs Ticino

    FAMH Pluridisziplinär

    Verantwortlich für Klinische Chemie und Hämatologie

    Tel: 091 960 73 73

    nora.krull@unilabs.com

  • Martin Kügler

    Unilabs Dübendorf

    FAMH für Mikrobiologie

    Dipl. Biol.

    Tel: 058 864 58 58

    martin.kuegler@unilabs.com

  • Hans-Rudolf Kuhn
    Dr. sc. nat ETH

    Unilabs Dübendorf

    Spezialist FAMH für Klinische Chemie

    Leiter wissenschaftlicher Dienst D-CH

    Tel: 058 864 58 58

    hans-rudolf.kuhn@unilabs.com

  • Guy Lesec
    Dr. med.

    Unilabs Lausanne

    Facharzt FMH für pathologische Anatomie

    Stellvertretenden Direktor des Pathologie-Labors Cypa

    Direktor der medizinischen und wissenschaftlichen Koordination der Pathologie in der Westschweiz

    Tel: 021 313 43 43

    guy.lesec@unilabs.com

  • Katja Lucke
    Katja Lucke
    Dr. med.

    Unilabs Dübendorf

    Spezialistin FAMH für Mikrobiologie

    Leiterin für Mikrobiologie

    Tel: 058 864 58 58

    katja.lucke@unilabs.com

  • Alexandra Luquain
    Alexandra Luquain
    Dr. med.

    Unilabs Lausanne

    Fachärztin FMH für Pathologie und Zytologie

    Leiterin des Cypa-Pathologielabors

    Tel: 021 313 43 41

    Alexandra.Luquain@unilabs.com

  • Pierre Mainil-Varlet
    Pierre Mainil-Varlet
    PD. Dr. med.

    Unilabs Bern

    Head of Pathology Innovation and Business Development

    Tel: 079 622 24 88

    pierre.mainil-varlet@unilabs.com

  • Barbara Mathis

    Unilabs Ticino

    Spezialistin FAMH für Mikrobiologi

    Dipl. Biologin

    Laborleiterin

    Leiterin für Mikrobiologie und Infektserologie

    Tel: 091 960 73 48

    barbara.mathis@unilabs.com

  • Pierre-Alain Menoud
    Dr.

    Unilabs Lausanne

    Spezialist FAMH für Medizinische Genetik

    Wissenschaftlicher Leiter für Molekulare Diagnostik

    Tel: 021 321 40 51

    pierre-alain.menoud@unilabs.com

  • Dany Mercan
    Dr. med.

    Unilabs Coppet

    Anerkennung der Gleichwertigkeit FAMH für Klinische Chemie

    Facharzt FMH für Klinische Biologie

    Wissenschaftlicher Leiter für West Schweiz, Core Lab West und Spezialchemie

    Tel: 022 716 20 00

    dany.mercan@unilabs.com

  • Lorena Miele
    Lorena Miele
    Dr.

    Unilabs Ticino

    Spezialistin FAMH für Medizinische Genetik

    Leiterin für Zytogenetik und molekular Biologie

    Tel: 091 960 73 73

    lorena.miele@unilabs.com

  • Proletina Minkova
    Proletina Minkova
    Dr. med.

    Unilabs Dübendorf

    Spezialistin FAMH für Mikrobiologie

    Tel: 058 864 58 58

    proletina.minkova@unilabs.com

  • Yves Moosman
    Yves Moosmann

    Unilabs Coppet, Unilabs Yverdon

    FAMH Mikrobiologie

    Laborleiter Yverdon

    Tel: 024 425 11 71  

    yves.moosmann@unilabs.com

  • Karin Muller-Hotz
    Karin Müller-Hotz
    Dr. sc. ETH

    Unilabs Dübendorf, Unilabs St. Gallen

    Spezialistin FAMH für Klinische Chemie

    Wissenschaftliche Leitung für Spezialchemie Dübendorf

    Wissenschaftliche Leitung für St. Gallen

    Tel: 058 864 58 58

    karin.hotz@unilabs.com

  • Luis Mario Orantes-Aguirre
    Luis Mario Orantes-Aguirre
    Med. pract.

    Unilabs Bern

    Facharzt FMH für Pathologie

    Tel: 058 864 60 24  

    mario.orantes@unilabs.com

  • Frantiska Palicova
    Frantiska Palicova
    Dr. rer. nat.

    Unilabs Dübendorf

    Spezialistin FAMH für Mikrobiologie

    Wissenschaftliche Leiterin für Serologie

    Tel: 058 864 58 58

    frantiska.palicova@unilabs.com

  • Alessia Palumbo
    Alessia Palumbo

    Unilabs Coppet

    FAMH Immunologie, FAMH Klinische Chemie und Mikrobiologie

    Wissenschaftliche Leiterin Klinische Immunologie

    Tel: 022 716 20 17

    alessia.palumbo@unilabs.com

  • Marc Putterman
    Marc Putterman
    Dr. med.

    Unilabs Genève

    Co-Direktor des Cytopath Labors

    Verantwortlich für Oculo-Orbital- und Oralpathologie

    Tel: 079 308 92 80

    Marc.Putterman@unilabs.com

  • Virginie Raynaud
    Virginie Raynaud

    Unilabs Coppet

    FAMH-Kandidatin in Klinischer Chemie

    Tel: 022 716 20 19 

    virginie.raynaud@unilabs.com

  • Guillaume Rey
    Guillaume Rey
    PhD

    Unilabs Coppet

    Digital and Data Innovation Lead

    Tel: 021 321 40 11

    guillaume.rey@unilabs.com

     

  • Margaret Rieder
    Margaret Rieder

    Unilabs Genève

    Spezialistin für Zytologie

    Leiterin Zytologie

    Tel: 022 827 43 73

    margaret.rieder-tkacz@unilabs.com

  • Manon Rosselin
    Manon Rosselin
    Dr. sc. PhD.

    Unilabs Coppet

    FAMH Mikrobiologie

    Tel: 022 716 21 57

    Manon.Rosselin@unilabs.com

  • Mattia Schmid
    Mattia Schmid
    Dr.

    Unilabs Lausanne

    FAMH für medizinische Genetik

    Tel: 021 321 40 44

    mattia.schmid@unilabs.com

  • Marten Schneider
    Mårten Schneider
    Dr. sc. nat.

    Unilabs Dübendorf

    PhD in Immunologie

    Operations Director D-CH

    Laborleiter Dübendorf

    Tel: 058 864 58 58

    marten.schneider@unilabs.com

  • Daniel Schoederet
    Daniel Schorderet
    Prof. Dr. med.

    Unilabs Lausanne

    Spezialist FMH und FAMH für Medizinische Genetik

    Tel: 076 552 23 85

    daniel.schorderet@unilabs.com

  • Jens Schreiner
    Jens Schreiner
    Dr. rer. nat.

    Unilabs Dübendorf

    Spezialist FAMH für Immunologie

    Tel: 058 864 56 58 

    jens.Schreiner@unilabs.com

  • Anelia Siderow
    Anelia Siderow
    Dr. med.

    Unilabs Dübendorf

    Fachärztin für Hämatologie FMH und Spezialistin für hämatologische Analytik FAMH

    Leiterin Hämatopathologie

    Tel: 058 864 54 10

    anelia.siderow@unilabs.com

  • Charlotte Silacci
    Charlotte Silacci

    Unilabs Lausanne

    Spezialistin FAMH in medizinischer Genetik

    Wissenschaftliche Leiterin für Zytogenetik

    Tel: 021 321 40 42

    charlotte.silacci@unilabs.com

  • Sophie Simon Valla
    Sophie Simon Valla
    Dr. med.

    Unilabs Lausanne

    Fachärztin FMH Pathologie 

    Tel: 021 313 43 45  

    sophie.simonvalla@unilabs.com

  • Remo Spescha
    Remo Spescha
    Dr. sc. nat.

    Unilabs Dübendorf, Unilabs St. Gallen

    Spezialist für Labormedizin FAMH, Schwerpunkt Hämatologie

    Tel: 058 864 58 35

    remo.spescha@unilabs.com

  • Iris Steiner-Lorenzi
    Iris Steiner-Lorenzi
    Dr. sc. nat.

    Unilabs Dübendorf

    Spezialistin FAMH (pluridisziplinär)

    Leiterin für Spezialhämatologie

    Tel: 058 864 55 14

    iris.steiner@unilabs.com

  • Alain Sutter b&w
    Alain Sutter
    Dr. med.

    Unilabs Lausanne

    Facharzt FMH für Pathologie

    Tel: 021 313 43 49

    alain.sutter@unilabs.com

  • Terracciano b&w
    Luigi Terracciano
    Prof. Dr. med.

    Externer Experte Gastroenteropathologie

    Facharzt FMH für Pathologie

    Facharzt FMH für Molekularpathologie

    Tel: 061 265 28 49

    luigi.terracciano@unilabs.com

  • Marianne Tinguely Kovarik
    Marianne Tinguely Kovarik
    Prof. Dr. med.

    Unilabs Dübendorf

    Fachärztin FMH für Pathologie und Molekularpathologie

    Konsiliaria für Hämatopathologie

    Tel: 058 864 58 58

    marianne.tinguely@unilabs.com

  • Giuseppe Togni
    Giuseppe Togni
    Dr.

    Unilabs Coppet, Unilabs Neuchâtel

    Spezialist FAMH für Mikrobiologie

    Wissenschaftlicher Leiter Infektions-Serologie und Mikrobiologie

    Tel: 022 716 20 00

    giuseppe.togni@unilabs.com

  • Luigi Tornillo
    Luigi Tornillo
    Prof. Dr. med.

    Externer Experte Gastroenteropathologie

    Facharzt FMH für Pathologie

    Facharzt FMH für Molekularpathologie

    Tel: 061 501 47 00

    luigi.tornillo@unilabs.com

  • Olga Tsorpa
    Olga Tsopra
    Dr. med.

    Unilabs Coppet

    Fachärztin für Hämatologie FMH

    Wissenschaftliche Leiterin Hämatologie

    Tel: 022 716 20 00

    olga.tsopra@unilabs.com

  • Samir Vora
    Samir Vora
    Dr.

    Unilabs Coppet

    Spezialist für Infektiologie

    Tel: 022 716 20 90

    samir.vora@unilabs.com

  • Wijtske Wallimann
    Wijtske Wallimann
    Dr. sc. nat.

    Unilabs Dübendorf

    FAMH für Klinische Chemie 

    Tel: 058 864 58 58

    wijtske.wallimann@unilabs.com

  • Petra Wampfler
    Petra Wampfler
    Dr. sc. nat.

    Unilabs Dübendorf

    FAMH für Mikrobiologie (mit Nebenfach Immunologie)

    Kandidatin FAMH für Immunologie

    Tel: 058 864 55 59

    petra.wampfler@unilabs.com

  • Carole Williamson
    Carole Williamson
    Dr. med.

    Unilabs Genève

    Fachärztin für pathologische Anatomie

    Tel: 022 827 43 60

    carole.williamson@unilabs.com

  • Wolfgang Zahradka
    Wolfgang Zahradka
    Dr. med.

    Unilabs Bern

    Facharzt FMH für Pathologie

    Tel: 058 864 60 21  

    wolfgang.zahradka@unilabs.com

  • Reinhild Zenklusen
    Reinhild Zenklusen
    Dr. med.

    Unilabs Bern

    Fachärztin FMH für Pathologie und Zytopathologie

    Tel: 058 864 60 35

    reinhild.zenklusen@unilabs.com

WILLKOMMEN BEI UNILABS.CH

WEITERLESEN

ODER: AUS DER NACHSTEHENDEN LISTE DIE WEBSITE FÜR IHR LAND AUSWÄHLEN