Nos scientifiques - FR | Unilabs Aller au contenu principal

NOS SCIENTIFIQUES

  • Claire Abbal
    Claire Abbal
    Dr

    Unilabs Coppet, Unilabs Lausanne

    FAMH en hématologie

    Responsable scientifique pour l'hématologie spéciale

    Tel : 021 321 40 45

    claire.abbal@unilabs.com

  • Paolo Bani
    Paolo Bani
    Dr méd.

    Unilabs Tessin

    Responsable Chimie Clinique et Hématologie

    Tél. : 091 960 73 52

    paolo.bani@unilabs.com 

  • Yannick Born
    Yannick Born
    Dr. sc. ETH

    Unilabs Dübendorf

    Candidat FAMH en Micobiologie

    Tel: 058 864 58 58

    Yannick.Born@unilabs.com

  • Daouia Boussaïd
    Daouia Boussaïd
    Dr méd.

    Unilabs Genève

    Spécialiste en anatomie pathologique

    Tel : 022 827 43 60

    daouia.boussaid@unilabs.com

  • Francoise Brachmanski
    Françoise Brachmanski
    Dr méd.

    Unilabs Genève

    FMH en anatomie pathologique

    Directrice du laboratoire Cytopath

    Tel : 022 827 43 60

    francoise.brachmanski@unilabs.com

  • Muriel Burnay
    Muriel Burnay
    Dr es sc. en biochimie

    Muriel Burnay

    Unilabs Coppet

    FAMH en Chimie clinique

    Tel : 022 716 21 54

    Muriel.Burnay@unilabs.com

  • Lorenz Buser
    Lorenz Buser
    Dr méd.

    Unilabs Berne

    FMH Pathologie et FMH Cytopathologie

    Tel : 058 864 60 32

    lorenz.buser@unilabs.com

  • Simone Cingari

    Unilabs Ticino

    Technicien d’analyses biomédicales

    Responsable adjoint du laboratoire

    Responsable des opérations techniques

    Tél. : 091 960 73 21

    simone.cingari@unilabs.com

  • Cecilia Corti
    Cecilia Corti
    Dr

    Unilabs Tessin

    Spécialiste en cytogénétique humaine

    Tél. : 091 960 73 73

    cecila.corti@unilabs.com

  • Marcel Eugster
    Marcel Eugster
    Dr sc. ETH

    Unilabs Dübendorf

    FAMH en microbiologie

    Responsable du diagnostic moléculaire

    Tel:058 864 58 58 

    marcel.eugster@unilabs.com

  • Jean-Philippe Didier
    Dr sc.

    Unilabs Riviera

    FAMH Chimie Clinique, sec. Immunologie

    Responsable du laboratoire de Montreux

    Co-responsable BioCheck Up

    Tel : 021 321 40 60

    jean-philippe.didier@unilabs.com

  • Georgios Giorgiou
    Georgios Giorgiou
    Dr méd.

    Unilabs Lausanne

    FMH en hématologie

    Responsable scientifique pour l'onco-hématologie

    Tel : 021 321 40 00

    georgios.georgiou@unilabs.com

  • Adriano Guetg
    Adriano Guetg
    Dr sc. nat.

    Unilabs Dübendorf

    FAMH en génétique médicale

    Responsable adjoint du diagnostic moléculaire

    Tél: 058 864 58 12

    adriano.guetg@unilabs.com

  • Eric Grouzmann
    Eric Grouzmann
    Dr

    Unilabs Coppet

    Pharmacien Biologiste

    FAMH en chimie clinique

    Responsable scientifique chimie spéciale / chimie clinique

    Tel : 022 716 22 14 

    Eric.Grouzmann@unilabs.com

     

  • Houda Gzara
    Houda Gzara
    Dr pharm

    Unilabs Coppet, Unilabs Genève

    FAMH pluridisciplinaire 

    Responsable du laboratoire de Champel

    Responsable scientifique de la chimie clinique à Coppet

    Responsable scientifique pour l'andrologie

    Tel : 022 716 20 00

    houda.gzara@unilabs.com

  • Konstantinos Nikopoulos
    Konstantinos Nikopoulos
    PHD

    Unilabs Lausanne

    FAMH génétique médicale

    Tél : 021 321 40 36

    konstantinos.nikopoulos@unilabs.com

  • Daniëlle Hof
    Daniëlle Hof
    Dr sc. nat.

    Unilabs Dübendorf, Unilabs St Gallen

    FAMH en chimie clinique

    Responsable de la chimie clinique

    Tél. : 058 864 58 58

    danielle.hof@unilabs.com

  • Sabine Iselin
    Sabine Iselin
    Dr méd.

    Unilabs Lausanne

    FMH Pathologie

    Tél : 021 313 23 65

    sabine.iselin@unilabs.com

  • Samantha Jilek-Terrasse
    Samantha Jilek-Terrasse
    Dr sc. ETH

    Unilabs Lausanne, Valais

    Responsable du laboratoire de Lausanne

    Responsable du laboratoire Valais-Michaud

    FAMH en chimie clinique

    Tél : 021 321 40 15

    Samantha.Jilek-Terrasse@unilabs.com

  • Nora Krull
    Nora Krull
    Dr Méd

    Unilabs Tessin

    FAMH pluridisciplinaire

    Responsable Chimie Clinique et Hématologie

    Tél. : 091 960 73 73

    nora.krull@unilabs.com

  • Martin Kuegler
    Martin Kügler

    Unilabs Dübendorf

    FAMH en microbiologie 

    Dipl. Biol.

    Tél : 058 864 58 58

    martin.kuegler@unilabs.com

  • Hans-Rudolf Kuhn
    Hans-Rudolf Kuhn
    Dr. sc. nat ETH

    Unilabs Dübendorf

    FAMH en chimie clinique

    Head scientific services D-CH

    Tel : 058 864 58 58

    hans-rudolf.kuhn@unilabs.com

  • Guy Lesec
    Guy Lesec
    Dr méd.

    Unilabs Lausanne

    Spécialiste FMH en anatomie pathologique

    Codirecteur Laboratoire Cypa et Directeur Medical Suisse Romande

    Tél. : 021 313 43 43

    guy.lesec@unilabs.com

  • Katja Lucke
    Katja Lucke
    Dr méd

    Unilabs Dübendorf

    FAMH en microbiologie

    Responsable de la microbiologie

    Tel : 058 864 58 58

    katja.lucke@unilabs.com

  • Alexanra Luquian
    Alexandra Luquain
    Dr méd.

    Unilabs Lausanne

    FMH en pathologie et cytologie

    Directrice du laboratoire de pathologie Cypa

    Tél.: 021 313 43 41

    alexandra.luquain@unilabs.com

  • Pierre Mainil-Varlet
    Pierre Mainil-Varlet
    PD Dr méd.

    Unilabs Bern

    Head of Pathology Innovation and Business Development

    Tél. : 079 622 24 88

    pierre.mainil-varlet@unilabs.com

  • Barbara Mathis
    Barbara Mathis

    Unilabs Tessin

    FAMH en microbiologie 

    Dipl. biologie

    Directrice du laboratoire 

    Responsable de la microbiologie et de la sérologie infectieuse

    Tél. : 091 960 73 48

    barbara.mathis@unilabs.com

  • Pierre-Alain Menoud
    Pierre-Alain Menoud
    Dr

    Unilabs Lausanne

    FAMH en génétique médicale

    Responsable du laboratoire de diagnostic moléculaire

    Tel. : 021 321 40 51

    pierre-alain.menoud@unilabs.com

  • Dany Mercan
    Dany Mercan
    Dr méd.

    Unilabs Coppet

    Eq. Féd. FAMH en chimie clinique

    FMH en biologie clinique 

    Responsable scientifique - Suisse Ouest, Core Lab Ouest et chimie spéciale 

    Tel : 022 716 20 00

    dany.mercan@unilabs.com

  • Lorena Miele
    Lorena Miele
    Dr

    Unilabs Ticino

    FAMH en génétique médicale

    Responsable de la Cytogénétique et de la biologie moléculaire

    Tel : 091 960 73 73

    lorena.miele@unilabs.com

  • Proletina Minkova
    Proletina Minkova
    Dr méd.

    Unilabs Dübendorf

    FAMH en microbiologie

    Tel: 058 864 58 58

    proletina.minkova@unilabs.com

  • Yves Moosman
    Yves Moosmann

    Unilabs Coppet, Unilabs Yverdon

    FAMH en microbiologie

    Responsable du laboratoire d’Yverdon

    Tel : 024 425 11 71  

    Yves.Moosmann@unilabs.com

  • Karin Muller-Hotz
    Karin Müller-Hotz
    Dr. sc. ETH

    Unilabs Dübendorf, Unilabs St. Gallen

    FAMH en chimie clinique

    Responsable scientifique de la chimie spéciale à Dübendorf 

    Responsable scientifique de St. Gallen

    Tél : 058 864 58 58

    karin.hotz@unilabs.com

  • Luid Mario Orantes-Aguirre
    Luis Mario Orantes-Aguirre
    Med pract.

    Unilabs Berne

    Tel: 058 864 60 24  

    Mario.Orantes@unilabs.com

  • Frantiska Palicova
    Frantiska Palicova
    Dr rer. nat.

    Unilabs Dübendorf

    FAMH en microbiologie

    Responsable de la sérologie

    Tél : 058 864 58 58

    frantiska.palicova@unilabs.com

  • Alessia Palumbo
    Alessia Palumbo

    Unilabs Coppet

    FAMH Immunologie clinique, FAMH compl. Chimie clinique et Microbiologie

    Responsable scientifique Immunologie clinique

    Tél : 022 716 20 17 

    alessia.palumbo@unilabs.com

  • Marc Putterman
    Marc Putterman
    Dr méd.

    Unilabs Genève

    Codirecteur du laboratoire de Cytopath

    Responsable de la pathologie oculo-orbitaire et buccodentaire

    Tel: 079 308 92 80

    Marc.Putterman@unilabs.com

  • Virginie Raynaud
    Virginie Raynaud

    Unilabs Coppet

    Candidate FAMH en chimie clinique

    Tél : 022 716 20 19 

    virginie.raynaud@unilabs.com

  • Guillaume Rey
    Guillaume Rey
    PhD

    Unilabs Coppet

    Digital and Data Innovation Lead

    Tél. : 021 321 40 11

    guillaume.rey@unilabs.com

     

  • Margaret Rieder
    Margaret Rieder

    Unilabs Genève

    Spécialiste en cytologie

    Responsable du département de cytologie

    Tel : 022 827 43 73

    margaret.rieder-tkacz@unilabs.com

  • Manon Rosselin
    Manon Rosselin
    Dr Sc.

    Unilabs Coppet

    FAMH en Microbiologie médicale

    Tél : 022 716 21 57

    Manon.Rosselin@unilabs.com

  • Mattia Schmid
    Mattia Schmid
    Dr

    Unilabs Lausanne

    FAMH en génétique médicale

    Tél. : 021 321 40 44

    mattia.schmid@unilabs.com

  • Marten Schneider
    Mårten Schneider
    Dr sc. nat.

    Unilabs Dübendorf

    PhD en immunologie

    Operations Director D-CH

    Responsable de laboratoire Dübendorf

    Tél : 058 864 58 58

    marten.schneider@unilabs.com

  • Daniel Schoederet
    Daniel Schorderet
    Prof. Dr méd.

    Unilabs Lausanne

    Spécialiste FMH et FAMH en génétique médicale

    Tél. : 076 552 23 85

    daniel.schorderet@unilabs.com

  • Jens Schreiner
    Jens Schreiner
    Dr. rer. nat.

    FAMH in Immunologia

    Tél : 058 864 56 58 

    Jens.Schreiner@unilabs.com

  • Anelia Siderow
    Anelia Siderow
    Dr méd.

    Unilabs Dübendorf

    FMH Hématologie / FAMH en Hématologie 

    Responsable du département d'hémato-pathologie

    Tél. : 058 864 54 10

    anelia.siderow@unilabs.com

  • Charlotte Silacci
    Charlotte Silacci

    Unilabs Lausanne

    FAMH en génétique médicale

    Responsable scientifique de la cytogénétique

    Tél. : 021 321 40 42

    charlotte.silacci@unilabs.com

  • Sophie Simon Valla
    Sophie Simon Valla
    Dr méd.

    Unilabs Lausanne

    FMH en pathologie

    Tél. : 021 313 43 45

    sophie.simonvalla@unilabs.com

  • Remo Spescha
    Remo Spescha
    Dr sc. nat.

    Unilabs Dübendorf

    FAMH hématologie

    Tél. : 058 864 58 35

    remo.spescha@unilabs.com

  • Iris Steiner-Lorenzi
    Iris Steiner-Lorenzi
    Dr sc. nat.

    Unilabs Dübendorf

    FAMH pluridisciplinaire

    Responsable de l'hématologie spéciale

    Tél: 058 864 58 58

    iris.steiner@unilabs.com

  • Alain Sutter
    Alain Sutter
    Dr méd.

    Unilabs Lausanne

    FMH en pathologie

    Tél. : 021 313 43 49

    alain.sutter@unilabs.com

  • Luigi Terracciano
    Luigi Terracciano
    Prof. Dr. méd.

    Expert externe gastro-entéropathologie

    FMH en pathologie

    FMH en pathologie moléculaire

    Tel : 061 265 28 49

    luigi.terracciano@unilabs.com

  • Marianne Tinguely Kovarik
    Marianne Tinguely Kovarik
    Prof. Dr méd.

    Unilabs Dübendorf

    FMH en pathologie et pathologie moléculaire

    Consultante pour l'hémato-pathologie

    Tel: 058 864 58 58 

    marianne.tinguely@unilabs.com

  • Giuseppe Togni
    Giuseppe Togni
    Dr

    Unilabs Coppet, Unilabs Neuchâtel

    FAMH en microbiologie médicale

    Responsable scientifique pour la sérologie infectieuse et la microbiologie

    Tél. : 022 716 20 00

    giuseppe.togni@unilabs.com

  • Luigi Tornillo
    Luigi Tornillo
    Prof. Dr. méd.

    Expert externe gastro-entéropathologie

    FMH en pathologie

    FMH en pathologie moléculaire

    Tel : 061 501 47 00

    luigi.tornillo@unilabs.com

  • Olga Tsorpa
    Olga Tsopra
    Dr méd.

    Unilabs Coppet

    FMH en Hématologie

    Responsable Scientifique Hématologie

    Tél. : 022 716 20 00

    olga.tsopra@unilabs.com

  • Samir Vora
    Samir Vora
    Dr

    Unilabs Coppet

    Spécialiste en infectiologie

    Tél. : 022 716 20 90

    samir.vora@unilabs.com

  • Wijtske Wallimann
    Dr sc. nat.

    Unilabs Dübendorf

    FAMH en chimie clinique 

    Tel : 058 864 58 58

    wijtske.wallimann@unilabs.com

  • Petra Wampfler
    Petra Wampfler
    Dr sc. nat.

    Unilabs Dübendorf

    FAMH en microbiologie (et immunologie)

    Candidate FAMH en immunologie

    Tel: 058 864 55 59

    petra.wampfler@unilabs.com

  • Carole Williamson
    Carole Williamson
    Dr méd.

    Unilabs Genève

    Spécialiste en anatomie pathologique

    Tel : 022 827 43 60

    carole.williamson@unilabs.com

  • Wolfgang
    Wolfgang Zahradka
    Dr méd.

    Unilabs Berne

    FMH en pathologie

    Tel : 058 864 60 21  

    wolfgang.zahradka@unilabs.com

  • Reinhild Zenklusen
    Reinhild Zenklusen
    Dr méd.

    Unilabs Berne

    FMH en pathologie et cytopathologie

    Tel : 058 864 60 35

    reinhild.zenklusen@unilabs.com

BIENVENUE SUR UNILABS.CH

ACCÉDER AU SITE INTERNET

OU: SÉLECTIONNER UN SITE UNILABS NATIONAL DANS LA LISTE CI-DESSOUS