Nos scientifiques - FR | Unilabs Aller au contenu principal

NOS SCIENTIFIQUES

  • Claire Abbal
    Claire Abbal
    Dr

    Unilabs Coppet, Unilabs Lausanne

    FAMH en hématologie

    Responsable scientifique pour l'hématologie spéciale

    Tél : 021 321 40 45

    claire.abbal@unilabs.com

  • Paolo Bani
    Paolo Bani
    Dr méd.

    Unilabs Tessin

    Eq Féd. FAMH en héatologie et en chimie clinique

    Tél. : 091 960 73 52

    paolo.bani@unilabs.com 

  • Nicola Bedoni
    Nicola Bedoni
    Dr

    Unilabs Lausanne

    Cand. FAMH in medical genetics

    Tél : 021 321 4011

    nicola.bedoni@unilabs.com

  • Daouia Boussaïd
    Daouia Boussaïd
    Dr méd.

    Unilabs Genève

    Spécialiste en anatomie pathologique

    Tél : 022 827 43 60

    daouia.boussaid@unilabs.com

  • Francoise Brachmanski
    Françoise Brachmanski
    Dr méd.

    Unilabs Genève

    FMH en anatomie pathologique

    Directrice du laboratoire Cytopath

    Tél : 022 827 43 60

    francoise.brachmanski@unilabs.com

  • Cecilia Corti
    Paola Bressan
    Dr

    Unilabs Tessin

    Spécialiste en cytogénétique humaine

    Tél. : 091 960 73 73

    paola.bressan@unilabs.com

  • Muriel Burnay
    Muriel Burnay
    Dr es sc. en biochimie

    Muriel Burnay

    Unilabs Coppet

    FAMH en Chimie clinique

    Tél : 022 716 21 54

    muriel.Burnay@unilabs.com

  • Lorenz Buser
    Lorenz Buser
    Dr méd.

    Unilabs Berne

    FMH Pathologie et FMH Cytopathologie

    Tél : 058 864 60 32

    lorenz.buser@unilabs.com

  • Simone Cingari

    Unilabs Ticino

    Technicien d’analyses biomédicales

    Responsable adjoint du laboratoire

    Responsable des opérations techniques

    Tél. : 091 960 73 21

    simone.cingari@unilabs.com

  • Lisa Culton
    Lisa Culton
    Dr méd.

    Unilabs Berne

    Spécialiste en pathologie et en médecine de laboratoire

    Tél : 058 864 60 38

    lisa.culton@unilabs.com

  • Jean-Philippe Didier
    Dr sc.

    Unilabs Riviera

    FAMH Chimie Clinique, sec. Immunologie

    Responsable du laboratoire de Montreux

    Co-responsable BioCheck Up

    Tel : 021 321 40 60

    jean-philippe.didier@unilabs.com

  • Franco Fulciniti
    Dr méd.

    Unilabs Tessin

    Spécialiste en pathologie

    Tél : 091 960 73 73 

    franco.fulciniti@unilabs.com

  • Georgios Giorgiou
    Georgios Giorgiou
    Dr méd.

    Unilabs Lausanne

    FMH en hématologie

    Responsable scientifique pour l'onco-hématologie

    Tél : 021 321 40 00

    georgios.georgiou@unilabs.com

  • Eric Grouzmann
    Eric Grouzmann
    Dr

    Unilabs Coppet

    Pharmacien Biologiste

    FAMH en chimie clinique

    Responsable scientifique chimie spéciale / chimie clinique

    Tél : 022 716 22 14 

    eric.Grouzmann@unilabs.com

     

  • Houda Gzara
    Houda Gzara
    Dr pharm

    Unilabs Coppet, Unilabs Genève

    FAMH pluridisciplinaire 

    Responsable du laboratoire de Champel

    Responsable scientifique de la chimie clinique à Coppet

    Responsable scientifique pour l'andrologie

    Tel : 022 716 20 00

    houda.gzara@unilabs.com

  • Pierre-Alain Menoud
    Pierre-Alain Menoud
    Dr

    Unilabs Lausanne

    FAMH in medical genetics

    Tel : 021 321 40 51

    pierre-alain.menoud@unilabs.com

  • Daniëlle Hof
    Daniëlle Hof
    Dr sc. nat.

    Unilabs Dübendorf, Unilabs St Gallen

    FAMH en chimie clinique

    Responsable de la chimie clinique

    Tél : 058 864 58 58

    danielle.hof@unilabs.com

  • Daniel Hohl
    Prof. Dr méd.

    Expert externe dermatopathologie

    FMH en pathologie

    FMH en dermatologie et vénéréologie

    Tél : 079 418 55 88

    daniel.hohl@unilabs.com

  • Samantha Jilek-Terrasse
    Samantha Jilek-Terrasse
    Dr sc. ETH

    Unilabs Lausanne, Valais

    Responsable du laboratoire de Lausanne

    Responsable du laboratoire Valais-Michaud

    FAMH en chimie clinique

    Tél : 021 321 40 15

    samantha.jilek-terrasse@unilabs.com

  • Martin Kuegler
    Martin Kügler

    Unilabs Dübendorf

    FAMH en microbiologie 

    Dipl. Biol.

    Tél : 058 864 58 58

    martin.kuegler@unilabs.com

  • Adriana Komarek
    Dr méd.

    Unilabs Dübendorf

    FAMH Hématologie

    Tél : 058 864 58 58

    adriana.komarek@unilabs.com

  • Sandrine Eimer
    Sandrine Eimer
    Dr méd.

    Unilabs Lausanne

    Spécialiste FMH en pathologie et cytologie

    MDPhD

    Directrice du laboratoire de pathologie Cypa

    Tél : 021 313 43 43

    sandrine.eimer@unilabs.com

  • Guy Lesec
    Guy Lesec
    Dr méd.

    Unilabs Lausanne

    Spécialiste FMH en anatomie pathologique

    Codirecteur Laboratoire Cypa 

    Tél : 021 313 43 43

    guy.lesec@unilabs.com

  • Lorena Miele
    Dr Lorena Miele
    Dr

    Unilabs Ticino

    FAMH in medical genetics

    Tel: 091 960 73 73

    lorena.miele@unilabs.com

  • Konstantinos Nikopoulos
    Dr Konstantinos Nikopoulos
    PHD

    Unilabs Lausanne

    FAMH in medical genetics

    Tél : 021 321 40 36

    konstantinos.nikopoulos@unilabs.com

  • Mattia Schmid
    Mattia Schmid
    Dr

    Unilabs Lausanne

    FAMH in medical genetics

    Directeur scientifique du diagnostic moléculaire

    Tél : 021 321 40 44

    mattia.schmid@unilabs.com

  • Charlotte Silacci
    Dr Charlotte Silacci

    Unilabs Lausanne

    FAMH in medical genetics

    Tél : 021 321 40 42

    charlotte.silacci@unilabs.com

  • Alexanra Luquian
    Alexandra Luquain
    Dr méd.

    Unilabs Lausanne

    FMH en pathologie et cytologie

    Tél : 021 313 43 41

    alexandra.luquain@unilabs.com

  • Pierre Mainil-Varlet
    Pierre Mainil-Varlet
    PD Dr méd.

    Unilabs Bern

    Head of Pathology Innovation and Business Development

    Tél : 079 622 24 88

    pierre.mainil-varlet@unilabs.com

  • Barbara Mathis
    Barbara Mathis

    Unilabs Tessin

    FAMH en microbiologie 

    Dipl. biologie

    Directrice du laboratoire 

    Responsable de la microbiologie et de la sérologie infectieuse

    Tél : 091 960 73 48

    barbara.mathis@unilabs.com

  • Selina Mazenauer
    Selina Mazenauer

    Unilabs Dübendorf

    Candidate FAMH en chimie clinique

    Tél : 058 864 58 58

    selina.mazenauer@unilabs.com

  • Dany Mercan
    Dany Mercan
    Dr méd.

    Unilabs Coppet

    Eq. Féd. FAMH en chimie clinique

    FMH en biologie clinique 

    Responsable scientifique - Suisse Ouest, Core Lab Ouest et chimie spéciale 

    Tél : 022 716 20 00

    dany.mercan@unilabs.com

  • Proletina Minkova
    Proletina Minkova
    Dr méd.

    Unilabs Dübendorf

    FAMH en microbiologie

    Tél : 058 864 58 58

    proletina.minkova@unilabs.com

  • Yves Moosman
    Yves Moosmann

    Unilabs Coppet, Unilabs Yverdon

    FAMH en microbiologie

    Responsable du laboratoire d’Yverdon

    Tél : 024 425 11 71  

    yves.moosmann@unilabs.com

  • Luid Mario Orantes-Aguirre
    Luis Mario Orantes-Aguirre
    Med pract.

    Unilabs Berne

    Tél : 058 864 60 24  

    mario.orantes@unilabs.com

  • Frantiska Palicova
    Frantiska Palicova
    Dr rer. nat.

    Unilabs Dübendorf

    FAMH en microbiologie

    Responsable de la sérologie

    Tél : 058 864 58 58

    frantiska.palicova@unilabs.com

  • Alessia Palumbo
    Alessia Palumbo

    Unilabs Coppet

    FAMH Immunologie clinique, FAMH compl. Chimie clinique et Microbiologie

    Responsable scientifique Immunologie clinique

    Tél : 022 716 20 17 

    alessia.palumbo@unilabs.com

  • Vanessa Povolo 600x400 Web
    Vanessa Povolo
    Dr sc. ETH

    Unilabs Dübendorf

    Candidate FAMH en microbiologie

    Tél : 058 864 58 58

    vanessa.povolo@unilabs.com

  • Marc Putterman
    Marc Putterman
    Dr méd.

    Unilabs Genève

    Consultant en Pathologie

    Responsable de la pathologie oculo-orbitaire et buccodentaire

    Tél : 079 308 92 80

    marc.putterman@unilabs.com

  • Virginie Raynaud
    Virginie Raynaud

    Unilabs Coppet

    Candidate FAMH en chimie clinique

    Tél : 022 716 20 19 

    virginie.raynaud@unilabs.com

  • Guillaume Rey
    Guillaume Rey
    PhD

    Unilabs Coppet

    Digital and Data Innovation Lead

    Tél : 021 321 40 11

    guillaume.rey@unilabs.com

     

  • Marten Schneider
    Mårten Schneider
    Dr sc. nat.

    Unilabs Dübendorf

    PhD en immunologie

    Operations Director D-CH

    Responsable de laboratoire Dübendorf

    Tél : 058 864 58 58

    marten.schneider@unilabs.com

  • Daniel Schoederet
    Daniel Schorderet
    Prof. Dr méd.

    Unilabs Lausanne

    Spécialiste FMH et FAMH en génétique médicale

    Tél : 076 552 23 85

    daniel.schorderet@unilabs.com

  • Jens Schreiner
    Jens Schreiner
    Dr. rer. nat.

    FAMH in Immunologia

    Tél : 058 864 56 58 

    jens.schreiner@unilabs.com

  • Sophie Simon Valla
    Sophie Simon Valla
    Dr méd.

    Unilabs Lausanne

    FMH en pathologie

    Tél : 021 313 43 45

    sophie.simonvalla@unilabs.com

  • Iris Steiner-Lorenzi
    Iris Steiner-Lorenzi
    Dr sc. nat.

    Unilabs Dübendorf

    FAMH pluridisciplinaire

    Responsable de l'hématologie spéciale

    Tél : 058 864 58 58

    iris.steiner@unilabs.com

  • Luigi Terracciano
    Luigi Terracciano
    Prof. Dr méd.

    Expert externe gastro-entéropathologie

    FMH en pathologie

    FMH en pathologie moléculaire

    Tél : 061 265 28 49

    luigi.terracciano@unilabs.com

  • Nina Tocci
    Nadia Tocci

    Unilabs Coppet

    Spécialiste en laboratoire de microbiologie

    Tél : 022 716 20 00

    nadia.tocci@unilabs.com

  • Giuseppe Togni
    Giuseppe Togni
    Dr

    Unilabs Coppet, Unilabs Neuchâtel

    FAMH en microbiologie médicale

    Responsable scientifique pour la sérologie infectieuse et la microbiologie

    Tél : 022 716 20 00

    giuseppe.togni@unilabs.com

  • Luigi Tornillo
    Luigi Tornillo
    Prof. Dr méd.

    Expert externe gastro-entéropathologie

    FMH en pathologie

    FMH en pathologie moléculaire

    Tél : 061 501 47 00

    luigi.tornillo@unilabs.com

  • Olga Tsorpa
    Olga Tsopra
    Dr méd.

    Unilabs Coppet

    FMH en Hématologie

    Responsable Scientifique Hématologie

    Tél : 022 716 20 00

    olga.tsopra@unilabs.com

  • Samir Vora
    Samir Vora
    Dr

    Unilabs Coppet

    Spécialiste en infectiologie

    Tél : 022 716 20 90

    samir.vora@unilabs.com

  • Wijtske Wallimann
    Dr sc. nat.

    Unilabs Dübendorf

    FAMH en chimie clinique 

    Tél : 058 864 58 58

    wijtske.wallimann@unilabs.com

  • Petra Wampfler
    Petra Wampfler
    Dr sc. nat.

    Unilabs Dübendorf

    FAMH en immunologie 

    FAMH en microbiologie 

    Tél : 058 864 55 59

    petra.wampfler@unilabs.com

  • Carole Williamson
    Carole Williamson
    Dr méd.

    Unilabs Genève

    Spécialiste en anatomie pathologique

    Tél : 022 827 43 60

    carole.williamson@unilabs.com

  • Wolfgang
    Wolfgang Zahradka
    Dr méd.

    Unilabs Berne

    FMH en pathologie

    Tél : 058 864 60 21  

    wolfgang.zahradka@unilabs.com

  • Reinhild Zenklusen
    Reinhild Zenklusen
    Dr méd.

    Unilabs Berne

    FMH en pathologie et cytopathologie

    Tél : 058 864 60 35

    reinhild.zenklusen@unilabs.com

BIENVENUE SUR UNILABS.CH

ACCÉDER AU SITE INTERNET

OU: SÉLECTIONNER UN SITE UNILABS NATIONAL DANS LA LISTE CI-DESSOUS