Aller au contenu principal

Qualité

Notre politique qualité repose sur les notions de contrôle et d’assurance qualité.

Qualité Suisse

L'objectif de nos laboratoires d'analyses médicales est de fournir des résultats d'analyses fiables reposant sur des méthodes accréditées, régulièrement contrôlées et réévaluées. La direction et les collaborateurs s’engagent à améliorer continuellement l’efficacité du système de management mis en place au sein des laboratoires. Les lois cantonales et fédérales, les règles déontologiques de notre profession et les normes qualité ISO/CEI 17025 et ISO 15189 définissent le cadre réglementaire dans lequel se déroulent nos activités.

La direction a édité un code de conduite à l’égard de ses partenaires et de ses collaborateurs qui inscrit les valeurs d’éthique et d’intégrité défendues par Unilabs.

La direction et les collaborateurs s’engagent à améliorer continuellement l’efficacité du système de management mis en place au sein des laboratoires.

SMTS 0040 - Core lab Dübendorf ainsi que le laboratoire Horgen

SMTS 0010 - Core lab Coppet ainsi que les laboratoires Valais-Michaud, Lausanne, Riviera

STS 0340 - Core lab Breganzona

SMTS 0024 - Laboratoires de pathologie Genève-Cytopath et Lausanne-Cypa

STS 0654 - Laboratoire de Lausanne, departement de génétique, test de filation/paternité

SMTS 0036 - Laboratoire de pathologie Berne

L'équipe qualité

Matthias Kaelin
Responsable Qualité Suisse ad interim
Directeur médical                                                 
Tél : 058 864 55 02
@ : matthias.kaelin@unilabs.com

Emmanuel Pittet
Responsable Adjoint Qualité Suisse
Responsable Assurance Qualité régional             Suisse romande, Tessin, CPMA et Pathologie

Tél : 022 716 20 00
@ : emmanuel.pittet@unilabs.com

Sophia Adenau
Responsable Qualité Suisse allemande
Responsable Assurance Qualité régionale           Suisse allemande
Tél : 022 716 20 00
@ : sophia.adenau@unilabs.com

Lara Agustoni
Responsable Assurance Qualité régionale           Tessin

Tél : 091 960 73 70
@ : lara.agustoni@unilabs.com

Shkipe Klenja
Responsable Assurance Qualité régionale           Suisse allemande - Mittelland/ Berne

Tél : 058 864 50 35
@ : shkipe.klenja@unilabs.com

Sabrina Hambach
Responsable Assurance Qualité régionale           Suisse allemande - Mittelland/ Berne
Tél : 091 960 73 70
@ : sabrina.hambach@unilabs.com

Olivier Moret
Responsable Assurance Qualité régional             Suisse romande
Tél : 022 716 20 76
@ : olivier.moret@unilabs.com

 

 

 

BIENVENUE SUR UNILABS.CH

ACCÉDER AU SITE INTERNET

OU: SÉLECTIONNER UN SITE UNILABS NATIONAL DANS LA LISTE CI-DESSOUS