I nostri scientifici - IT | Unilabs Salta al contenuto principale

I NOSTRI SCIENTIFICI

  • Claire Abbal
    Claire Abbal
    Dr.

    Unilabs Coppet, Unilabs Lausanne

    FAMH in ematologia

    Responsabile scientifica della ematologia speciale

    Tel : 021 321 40 45

    claire.abbal@unilabs.com

  • Paolo Bani
    Dr. med.

    Unilabs Ticino

    Responsabile scientifico di chimica clinica ed ematologia

    Tel: 091 960 73 52 

    paolo.bani@unilabs.com 

  • Yannick Born
    Dr. sc. ETH

    Unilabs Dübendorf

    Candidato FAMH in Microbiologia

    Tel: 058 864 58 58

    Yannick.Born@unilabs.com

  • Daouia Boussaïd
    Dr. med.

    Unilabs Ginevra

    Specialista in anatomia patologica

    Tel: 022 827 43 60

    daouia.boussaid@unilabs.com

  • Françoise Brachmanski
    Dr. med.

    Unilabs Genève

    FMH in anatomia patologica

    Responsabile del laboratorio Cytopath

    Tel: 022 827 43 60

    francoise.brachmanski@unilabs.com

  • Muriel Burnay
    Muriel Burnay
    Dr es sc. Biochimica

    Muriel Burnay

    Unilabs Coppet

    FAMH in chimica clinica

    Tel : 022 716 21 54

    Muriel.Burnay@unilabs.com

  • Lorenz Buser
    Dr. med.

    Unilabs Bern

    FMH Patologia et FMH Citopatologia

    Tel: 058 864 60 32 

    lorenz.buser@unilabs.com

  • Simone Cingari

    Unilabs Ticino

    Tecnico in Analisi Biomediche

    Vice-responsabile del laboratorio

    Responsabile Tecnico Operativo

    Tel. 091 960 73 21

    simone.cingari@unilabs.com

  • Cecilia Corti
    Dr.ssa

    Unilabs Ticino

    Specialista in citogenetica umana

    Tel : 091 960 73 73

    cecila.corti@unilabs.com

  • Marcel Eugster
    Dr. sc. ETH

    Unilabs Dübendorf

    Specialista FAMH in microbiologia

    Responsabile della diagnostica molecolare

    Tel: 058 864 58 58

    marcel.eugster@unilabs.com

  • Jean-Philippe Didier
    Dr Sciences

    Unilabs Riviera

    FAMH Chimica clinica, sec. Immunologia

    Responsabile del laboratorio di Montreux

    Co-responsable BioCheck Up

    Tel : 021 321 40 60

    jean-philippe.didier@unilabs.com

  • Georgios Giorgiou
    Dr. med.

    Unilabs Lausanne

    FMH in ematologia

    Responsabile scientifico per la onco-ematologia

    Tel : 021 321 40 00

    georgios.georgiou@unilabs.com

  • Adriano Guetg
    Dr. sc. nat.

    Unilabs Dübendorf

    Specialista FAMH in genetica medica

    Viceresponsabile della diagnostica molecolare

    Tel: 058 864 58 12

    adriano.guetg@unilabs.com

  • Eric Grouzmann
    Dr

    Unilabs Coppet

    Biologo Farmacista

    FAMH in chimica clinica

    Responsabile scientifico chimica speciale / chimica clinica

    Tel: 022 716 22 14

    Eric.Grouzmann@unilabs.com

     

  • Houda Gzara
    Dr. pharm.

    Unilabs Coppet, Unilabs Ginevra

    FAMH multidisciplinare 

    Responsabile del laboratorio a Champel

    Responsabile della chimica clinica a Coppet

    Responsabile scientifico della andrologia

    Tel: 022 716 20 00

    houda.gzara@unilabs.com

  • Konstantinos Nikopoulos
    Konstantinos Nikopoulos
    PHD

    Unilabs Lausanna

    FAMH in genetica medica

    Tel: 021 321 40 36

    konstantinos.nikopoulos@unilabs.com

  • Daniëlle Hof
    Dr. sc. nat.

    Unilabs Dübendorf, Unilabs St Gallen

    FAMH in chimica clinica

    Responsabile della chimica clinica

    Tel: 058 864 58 58

    danielle.hof@unilabs.com

  • Sabine Iselin
    Dr. med.

    Unilabs Lausanna

    FMH Patologia

    Tel: 021 313 23 65

    sabine.iselin@unilabs.com

  • Samantha Jilek-Terrasse
    Dr. sc. ETH

    Unilabs Losanna, Vallese

    Responsabile del laboratorio Losanna

    Responsabile del laboratorio Vallese

    FAMH en chimica clinica

    Tel: 022 716 20 74

    Samantha.Jilek-Terrasse@unilabs.com

  • Nora Krull
    Dr. med.

    Unilabs Ticino

    FAMH Multidisciplinare

    Responsabile scientifico di chimica clinica ed ematologia

    Tel: 091 960 73 73

    nora.krull@unilabs.com

  • Martin Kügler

    Unilabs Dübendorf

    FAMH in microbiologia

    Dipl. Biol.

    Tel: 058 864 58 58

    martin.kuegler@unilabs.com

  • Hans-Rudolf Kuhn
    Dr. sc. nat ETH

    Unilabs Dübendorf

    FAMH in chimica clinica

    Capo servizi scientifici D-CH

    Tel: 058 864 58 58

    hans-rudolf.kuhn@unilabs.com

  • Guy Lesec
    Dr. med.

    Unilabs Lausanne

    Specialista FMH in anatomia patologica

    Direttore aggiunto del laboratorio Cypa

    Direttore del coordinamento medico e scientifico della patologia nella Svizzera romanda

    Tel: 021 313 43 43

    guy.lesec@unilabs.com

  • Katja Lucke
    Katja Lucke
    Dr. med.

    Unilabs Dübendorf

    FAMH in microbiologia

    Responsabile della microbiologia

    Tel: 058 864 58 58

    katja.lucke@unilabs.com

  • Alexandra Luquain
    Alexandra Luquain
    Dr. med.

    Unilabs Lausanne

    FMH in patologia e citologia

    Direttrice del laboratorio di patologia Cypa

    Tel: 021 313 43 41

    Alexandra.Luquain@unilabs.com

  • Pierre Mainil-Varlet
    Pierre Mainil-Varlet
    PD Dr. med.

    Unilabs Berna

    Head of Pathology Innovation and Business Development

    Tel: 079 622 24 88

    pierre.mainil-varlet@unilabs.com

  • Barbara Mathis

    Unilabs Ticino

    FAMH in microbiologia 

    Laurea in biologia

    Responsabile del laboratorio

    Responsabile della microbiologia e della sierologia infettiva

    Tel : 091 960 73 48

    barbara.mathis@unilabs.com

  • Pierre-Alain Menoud
    Dr.

    Unilabs Lausanne

    FAMH in genetica medica

    Responsabile scientifico della diagnostica molecolare

    Tel : 021 321 40 51

    pierre-alain.menoud@unilabs.com

  • Dany Mercan
    Dr. med.

    Unilabs Coppet

    Riconoscimento dell'equivalenza FAMH in chimica clinica

    FMH in biologia clinica 

    Responsabile scientifico della Svizzera occidentale, di Core Lab Ouest e della chimica speciale 

    Tel: 022 716 20 00

    dany.mercan@unilabs.com

  • Lorena Miele
    Lorena Miele
    Dr. ssa

    Unilabs Ticino

    Specialista FAMH in genetica medica

    Responsabile della citogenetica e della biologia molecolare

    Tel : 091 960 73 73

    lorena.miele@unilabs.com

  • Proletina Minkova
    Proletina Minkova
    Dr. med.

    Unilabs Dübendorf

    FAMH in microbiologia

    Tel: 058 864 58 58

    proletina.minkova@unilabs.com

  • Yves Moosman
    Yves Moosmann

    Unilabs Coppet, Unilabs Yverdon

    FAMH in microbiologia

    Responsabile del laboratorio Yverdon

    Tel: 024 425 11 71  

    Yves.Moosmann@unilabs.com

  • Karin Muller-Hotz
    Karin Müller-Hotz
    Dr. sc. ETH

    Unilabs Dübendorf, Unilabs St. Gallen

    FAMH in chimica clinica

    Responsabile scientifico della chimica speciale a Dübendorf

    Responsabile scientifico a St. Gallen

    Tel: 058 864 58 58

    karin.hotz@unilabs.com

  • Luis Mario Orantes-Aguirre
    Luis Mario Orantes-Aguirre
    Med. pract.

    Unilabs Berna

    Tel: 058 864 60 24  

    Mario.Orantes@unilabs.com

  • Frantiska Palicova
    Frantiska Palicova
    Dr. rer. nat.

    Unilabs Dübendorf

    FAMH in microbiologia

    Responsabile della sierologia

    Tel: 058 864 58 58

    frantiska.palicova@unilabs.com

  • Alessia Palumbo
    Alessia Palumbo

    Unilabs Coppet

    FAMH Immunologia Clinica, FAMH Chimica Clinica e Microbiologia

    Responsabile della Immunologia clinica

    Tel: 022 716 20 17

    alessia.palumbo@unilabs.com

  • Marc Putterman
    Marc Putterman
    Dr. med.

    Unilabs Genève

    Consulente in patologia

    Responsabile per la patologia oculo-orbitale e orale

    Tel: 079 308 92 80

    Marc.Putterman@unilabs.com

  • Virginie Raynaud
    Virginie Raynaud

    Unilabs Coppet

    Candidata FAMH in Chimica Clinica

    Tel: 022 716 20 19 

    virginie.raynaud@unilabs.com

  • Guillaume Rey
    Guillaume Rey
    PhD

    Unilabs Coppet

    Digital and Data Innovation Lead

    Tel: 021 321 40 11

    guillaume.rey@unilabs.com

     

  • Margaret Rieder
    Margaret Rieder

    Unilabs Genève

    Specialista della citologia

    Responsabile della citologia

    Tel: 022 827 43 73

    margaret.rieder-tkacz@unilabs.com

  • Manon Rosselin
    Manon Rosselin
    Dr. sc. PhD.

    Unilabs Coppet

    FAMH in microbiologia

    Tel: 022 716 21 57

    Manon.Rosselin@unilabs.com

  • Mattia Schmid
    Mattia Schmid
    Dr.

    Unilabs Lausanne

    FAMH in genetica medica

    Tel: 021 321 40 44

    mattia.schmid@unilabs.com

  • Marten Schneider
    Mårten Schneider
    Dr. sc. nat.

    Unilabs Dübendorf

    PhD in immunologia

    Operations Director D-CH

    Responsabile di laboratorio Dübendorf

    Tel : 058 864 58 58

    marten.schneider@unilabs.com

  • Daniel Schoederet
    Daniel Schorderet
    Prof. Dr. med.

    Unilabs Lausanne

    Specialista FMH e FAMH in genetica medica

    Tel: 076 552 23 85

    daniel.schorderet@unilabs.com

  • Jens Schreiner
    Dr. rer. nat.

    FAMH in Immunologia

    Tel: 058 864 56 58

    Jens.Schreiner@unilabs.com

  • Anelia Siderow
    Anelia Siderow
    Dr. med.

    Unilabs Dübendorf

    FMH in Ematologia / FAMH in Ematologia

    Responsabile della Ematopatologa

    Tel: 058 864 54 10

    anelia.siderow@unilabs.com

  • Charlotte Silacci
    Charlotte Silacci

    Unilabs Lausanne

    Specialista FAMH in genetica medica

    Responsabile scientifica della citogenetica

    Tel : 021 321 40 42

    charlotte.silacci@unilabs.com

  • Sophie Simon Valla
    Sophie Simon Valla
    Dr. med.

    Unilabs Losanna

    FMH patologia

    Tel: 021 313 43 45  

    sophie.simonvalla@unilabs.com

  • Remo Spescha
    Remo Spescha
    Dr. sc. nat.

    Unilabs Dübendorf

    FAMH ematologia

    Tel: 058 864 58 35

    remo.spescha@unilabs.com

  • Iris Steiner-Lorenzi
    Iris Steiner-Lorenzi
    Dr. sc. nat.

    Unilabs Dübendorf

    FAMH multidisciplinare

    Responsabile della ematologia speciale

    Tel: 058 864 55 14

    iris.steiner@unilabs.com

  • Alain Sutter b&w
    Alain Sutter
    Dr. med.

    Unilabs Losanna

    FMH in patologia

    Tel: 021 313 43 49

    alain.sutter@unilabs.com

  • Terracciano b&w
    Luigi Terracciano
    Prof. Dr. med.

    Esperto esterno gastroenteropatologia

    FMH patologia

    FMH patologia moleculare

    Tel : 061 265 28 49

    luigi.terracciano@unilabs.com

  • Marianne Tinguely Kovarik
    Marianne Tinguely Kovarik
    Prpf. Dr. med.

    Unilabs Dübendorf

    FMH in patologia e patologia molecolare

    Consulente per la ematopatologia

    Tel: 058 864 58 58

    marianne.tinguely@unilabs.com

  • Giuseppe Togni
    Giuseppe Togni
    Dr.

    Unilabs Coppet, Unilabs Neuchâtel

    FAMH in microbiologia medica

    Responsabile scientifico della infettivologia e della microbiologia

    Tel: 022 716 20 00

    giuseppe.togni@unilabs.com

  • Luigi Tornillo
    Luigi Tornillo
    Prof. Dr. med.

    Esperto esterno gastroenteropatologia

    FMH patologia

    FMH patologia moleculare

    Tel: 061 501 47 00

    luigi.tornillo@unilabs.com

  • Olga Tsorpa
    Olga Tsopra
    Dr. med.

    Unilabs Coppet

    FMH in ematologia

    Responsabile della ematologia

    Tel: 022 716 20 00

    olga.tsopra@unilabs.com

  • Samir Vora
    Samir Vora
    Dr.

    Unilabs Coppet

    Specialista in malattie infettive

    Tel: 022 716 20 90

    samir.vora@unilabs.com

  • Wijtske Wallimann
    Wijtske Wallimann
    Dr. sc. nat.

    Unilabs Dübendorf

    FAMH in chimica clinica

    Tel : 058 864 58 58

    wijtske.wallimann@unilabs.com

  • Petra Wampfler
    Petra Wampfler
    Dr. sc. nat.

    Unilabs Dübendorf

    FAMH in microbiologia (e immunologia)

    Candidata FAMH in immunologia

    Tel: 058 864 55 59

    petra.wampfler@unilabs.com

  • Carole Williamson
    Carole Williamson
    Dr. med.

    Unilabs Genève

    Specialista in patologia

    Tel: 022 827 43 60

    carole.williamson@unilabs.com

  • Wolfgang Zahradka
    Wolfgang Zahradka
    Dr. med.

    Unilabs Berna

    FMH Patologia

    Tel: 058 864 60 21  

    wolfgang.zahradka@unilabs.com

     

  • Reinhild Zenklusen
    Reinhild Zenklusen
    Dr. med.

    Unilabs Berna

    FMH in patologia e citopatologia

    Tel: 058 864 60 35

    reinhild.zenklusen@unilabs.com

BENVENUTO IN UNILABS.CH

CONTINUA NEL SITO WEB

OPPURE: SCEGLI UN SITO UNILABS DI UN PAESE DALLA LISTA QUI DI OPPURE: SCEGLI UN SITO UNILABS DI UN PAESE DALLA LISTA QUI DI SEGUITO